Actualités Ligue :

Nouvel Arbitre Fédéral Accrédité, Bravo Aurélie

slide formations Arbitre accredite
Un nouvel Arbitre Fédéral Accrédité dans les Hauts de France !!
En effet, lors des Championnats de France Jeunes qui a eu lieu les 31 mai, 1er et 2 juin Aurélie Millauriaux a réussi avec brio son examen d Arbitre Fédéral Accrédité.
Notons un parcours sans faute pour cette passionnée !!
Mai 2016 : stagiaire
Mars 2017 : Ligue Accrédité
Mars 2018 : Ligue Certifié
Et Aujourd’hui Arbitre Féderal Accrédité !!
Toutes nos félicitations !!

7 Nouveaux Abitres Ligue Certifiés

slide passage grade arbitres
Le critérium d’Arras des 11 et 12 mai derniers servait de compétition support à l’examen de passage de grade d’Arbitre de Ligue Certifié.
Pour avoir satisfait aux critères exigés (épreuve écrite et pratique), 7 candidats ont réussi cet examen.
Il s’agit de :
DECUYPER Caroline (Lille UC)
LOCQUENEUX Sabrina (Chambly)
POUJOL Aurore (Liancourt)
DELANNOY Emmanuel (Hem)
LEMOINE Olivier (Chambly)
MEKHNECHE Alain (Lille UC)
POKRZYWA Baptiste (Coutiches)
La Ligue et les membres de la CLOT tiennent à les féliciter de leur réussite.

Badminton Inclusif à Noyelles-Godault

slide competitions inclusives

Bonjour à tous

J’ai le plaisir de vous annoncer que la vidéo tournée par Loic (merci Lolo) à Noyelles-Godault le 16 mars dernier est publiée sur le compte youtube de la FFBaD :https://www.youtube.com/watch?v=1ijIwRkdHmU&feature=youtu.be

Elle sera publiée sur nos réseaux sociaux semaine prochaine

Bravo à tous pour cette belle réussite

A très vite

Anthony GUIDOUX

Assistant Bad pour Tous

Tél. +33 (0)1.49.21.09.45
Mail. anthony.guidoux@ffbad.org

BADPLUS 6.3d

slide communication Badplus

Bonjour à toutes et tous. Désormais vous pourrez trouver ici la dernière version du logiciel BADPLUS 6.3d ainsi que le récapitulatif des corrections.

ATTENTION : Toutes les autres versions de BadPlus sont désormais désactivées.

  • Interface : Ajout de la catégorie complète (Minime 1, Minime 2, …)
  • RGC : Calcul du ratio x16 sur les tableaux conformément au RGC
  • Export : Modification du fichier d’export Vérification des inscriptions (Ajout du CPPH, Licence du partenaire, LA)
  • Interface : Retrait du bouton “Vainqueur”, il faudra utiliser “Enregistrer”
  • RGC : Contrôle de la date de conception des tableaux par rapport à la déclaration sur Poona. c’est cette date qui fait office de contrôle pour le ratio x16. La date sera pré renseignée si le numéro d’autorisation a été inscrit et si le tournoi est importé depuis Poona.
  • Sauvegarde : Enregistrement automatique toutes les 10 minutes. Badplus va créer un fichier au même endroit que le principal en ajoutant le suffixe _1, _2, etc. Il gardera 5 versions du fichier badplus en automatique.
  • Mise à jour : Un contrôle de version est mis en place, vous ne pourrez plus manquer une mise à jour puisque le logiciel vous avertira de qu’une mise à jour est disponible et téléchargeable ici.
  • Convocations : Désormais, les convocations comporteront l’heure et la date pour chaque tableau joué par un joueur.
  • ACCES AU TELECHARGEMENT DE BADPLUS

Retour de hollande pour notre Collectif Ligue

Le traditionnel tournoi du Carlton qui a lieu pendant la période des fêtes s’est déroulé le  28 et 29 Octobre à Hoensbroek en Hollande.
Le Collectif Ligue U13 et U15 ont fait le déplacement, avec également les clubs formateurs de Hem, Aire / Lys et Margny/Venette.
Les joueurs ont beaucoup bataillé car aucun n’était tête de série, ils ont du passer par les phases de poule qualificative pour atteindre le tableau principal. De ce fait certains joueurs ont du enchainer jusqu’à 12 matchs dans la journée laissant place à une très grande fatigue.
Les résultats sont très encourageants car la région Hauts de France comptabilise 12 quarts de finales. Malheureusement malgré des matchs très serrés, aucun ne parviendra en 1/2 finale.
Voici les résultats principaux :
En cadet :
Louis Liebart (Aire /Lys), 1/4 de finale en simple et double messieurs associé à Lucas Rogez
Lucas Rogez (Aire / Lys), 1/4 de finale en simple et double messieurs associé à Louis Liébart
En Minime :
Louis Gérard (Hem), 1/4 de finale en simple, 1/4 de finale en double messieurs associé à Colin Siellet et 1/4 de finale en mixte associé à Malina Plantefève
Anais Louis (Chambly) , 1/4 de finale en simple,  1/4 de finale en double mixte associée à Malina Plantefève
Colin Siellet (Chambly), 1/4 de finale en double homme associé à Louis Gérard
Malina Plantefève (Roubaix), 1/4 de finale en double dame associée à Anais Louis et 1/4 en double mixte associée à Louis gérard
En Benjamin :
Maeve Delannoy-Seillier(Roubaix), 1/4 de finale en simple et 1/4 en double mixte associé à nathnan Nguyen
Nathan Nguyen (Hem), 1/4 de finale en simple, 1/4 de finale en double homme associé à Alexis Minez et 1/4 en double Mixte associé à Maeve Delannoy-Seillier
Alexis Minez (Lille LuC Métropole), 1/4 de finale en double homme associé à Nathan Nguyen.
Voici le lien de la compétition